Краткий тест и обзор: Samsung Galaxy S5 Mini (SM-G800F)

Опубликовано:

samsung-galaxy-s5-mini-13-950x629Мини, но всё равно крупный. С новым смартфоном Galaxy S5 Mini Samsung вновь предлагает миниатюрную версию флагмана, как и конкуренты HTC и Sony. Если в прошлом мини-смартфон со "старшей" моделью роднило только название, то сейчас южнокорейская компания перенесла часть функций и на "младшую" модель.

Сразу же отметим, что Samsung чутко отреагировала на критику. По внешнему виду уже и не скажешь, что смартфон относится к категории "Mini", поскольку по сравнению с предшественником Galaxy S5 Mini получил диагональ 4,5". Соответственно, габариты корпуса составляют 131,1 x 64,8 x 9,1 мм, а вес увеличился со 107 до 120 грамм.

Но производитель не просто увеличил экран за год, а установил панель с лучшей детализацией. Она вновь базируется на технологии Super AMOLED с разрешением 1.280 x 720 пикселей, что даёт плотность пикселей 326 ppi (у Galaxy S4 Mini: 256 ppi). В остальном отличия меньше. В Европе было решено отказаться от модели 3G (SM-G800H), продаётся только версия LTE (SM-G800F). В России модель 3G можно приобрести чуть дешевле смартфона LTE. Модем LTE был улучшен, теперь он поддерживает стандарт Cat 4 со скоростью скачивания до 150 Мбит/с.

Galaxy Mini S5: типичный дизайн Samsung с хорошим качеством изготовления и функциональностью старшего Galaxy S5
Galaxy Mini S5: типичный дизайн Samsung с хорошим качеством изготовления и функциональностью старшего Galaxy S5

Кроме того, Samsung теперь установила 16 Гбайт памяти вместо 8 Гбайт, а также увеличила ёмкость аккумулятора с 1.900 до 2.100 мАч. Оперативная память по-прежнему составляет 1,5 Гбайт, из интерфейсов поддерживается WLAN с двумя диапазонами 802.11n, Bluetooth 4.0, Micro USB 2.0. Основная камера по-прежнему имеет разрешение 8 МП и поддерживает автофокус с LED-вспышкой. Но фронтальный сенсор был обновлён, теперь его разрешение составляет 1,9 МП. Но оно всё же слишком мало, чтобы считать Samsung Galaxy S5 Mini дружественным к селфи.

Обновилась и SoC. В прошлом году использовался 1,7-ГГц процессор Snapdragon 400 с двумя ядрами, теперь в смартфон устанавливается Exynos 3470 собственной разработки с четырьмя ядрами и частотой 1,4 ГГц.

Сзади камера на 8 МП, датчик сердечных сокращений и отделка под пластырь
Сзади камера на 8 МП, датчик сердечных сокращений и отделка под "пластырь"

Дизайн смартфона новый, нас он не удивил. Внешний вид Galaxy S5 Mini скопирован со старшей модели Samsung, как и у предшественника. Спереди мы получаем чистые линии с закруглёнными углами, с боков смартфон обрамлён рамкой, а сзади оснащён пластиком с отделкой под "пластырь".

Многие функции "младший" смартфон Samsung унаследовал от Galaxy S5. Мини-вариант соответствует сертификации IP67, то есть он защищён от влаги и пыли, что вселяет дополнительную уверенность в его надёжности. Сзади имеется сенсор сердечных сокращений, он даёт не самые точные, но полезные на практике результаты. Спереди появился датчик отпечатка пальцев, который мы получили вместе с Galaxy S5, при этом он позволяет не только разблокировать смартфон, но и выполнять, например, аутентификацию в платежном сервисе PayPal.


Смартфон с защитой от влаги и пыли

Сильной стороной Galaxy S5 Mini можно назвать корпус. Samsung вновь порадовала высоким качеством изготовления, но помимо Sony Xperia Z3 Compact перед нами единственный современный смартфон в категории 4,5", имеющий сертификацию IP.

Дисплей Super AMOLED обеспечивает яркие и живые цвета
Дисплей Super AMOLED обеспечивает яркие и живые цвета

С положительной стороны отметим дисплей, технология Super AMOLED которого обеспечивает богатые цвета и очень хорошую контрастность. Яркость составляет до 357 кд/м², равномерность подсветки – 85 процентов. Её достаточно для работы на улице, разве что при прямом солнечном свете экраном лучше не пользоваться. По цветовой температуре у нас не возникло нареканий: у большинства дисплеев Super AMOLED мы получаем синеватые оттенки, но у Galaxy S5 Mini цветопередача оказалась удивительно нейтральной, средняя цветовая температура составила около 7.400 К, хотя она всё же холоднее идеальной температуры 6.500 К.

Новый Android со многими функциями Galaxy S5, но иногда заметны рывки
Новый Android со многими функциями Galaxy S5, но иногда заметны рывки

Камера нам понравилась, по крайней мере, если съёмка ведётся в условиях достаточного освещения. В таком случае цветопередача убедительная, детализация снимков тоже хорошая, как и видео. Но в сумерках или в помещении начинает появляться шум, качество снимков быстро снижается.

В условиях достаточного освещения снимки хорошие...
В условиях достаточного освещения снимки хорошие...
...но при ухудшении освещения появляется шум
...но при ухудшении освещения появляется шум

По времени автономной работы результаты хорошие. Аккумулятор съёмный, ёмкости 2.100 мАч в наших тестах хватило на воспроизведение видео на протяжении больше 11 часов. В повседневных условиях его будет достаточно для работы смартфона на протяжении двух с половиной дней. Если вы сняли смартфон с зарядки утром, то его лучше подзарядить на следующий день вечером.

11 часов в тесте видео, 2,5 дня в повседневных сценариях. Хорошее время автономной работы
11 часов в тесте видео, 2,5 дня в повседневных сценариях. Хорошее время автономной работы

Интерфейс Samsung TouchWiz – дело вкуса. Конечно, довольно полезны будут приложения, которые вы получите со смартфоном. В случае Galaxy S5 Mini, в первую очередь, радует приложение фитнеса S Health, которое раскрывает свой потенциал с умными часами Gear SmartWatch, но также будет полезен пульт ДУ Smart Remote, с помощью которого вы можете управлять бытовой техникой.

По функциям телефона и передачи данных у нас не возникло нареканий. Даже в плохих условиях приёма сигнала разрыва соединения не наблюдалось. Разве что динамик для громкой связи сзади смартфона даёт слишком металлический звук.

Подтормаживания и недостатки эргономики

Но TouchWiz выявил и слабые места смартфона. Производительности SoC и 1,5 Гбайт встроенной памяти недостаточно для плавного вывода интерфейса. Даже при переключении между экранами Home наблюдались подтормаживания и рывки. Кроме того, обратило на себя внимание и длительное время загрузки приложений в некоторых случаях. Причина проблем тоже понятна: SoC по сравнению с Galaxy S4 Mini оснащена в два раза большим числом вычислительных ядер, но используются ядра Cortex-A7, которые слабее ранее применявшихся ядер Krait-300, причём в последнем случае они ещё и работали на более высоких тактовых частотах.

Недостатки сенсора отпечатка пальцев те же самые, что и у Galaxy S5
Недостатки сенсора отпечатка пальцев те же самые, что и у Galaxy S5

Подтверждение нашим ощущениям мы получили и в тестах. В тестах SunSpider и Browsermark смартфон Galaxy S4 Mini показал себя лучше, то же самое касается 3DMark и Linpack. Только в AnTuTu новичок вышел вперёд.

Есть некоторые нарекания и по эргономике. Во-первых, из-за своей формы, особенно угловатого корпуса, смартфон не идеально лежит в руке. Во-вторых, дисплей занимает только 64 процента передней панели. Samsung не очень хорошо использовала доступную площадь.

Визуально корпус выглядит приятно, но на ощупь угловатая форма не очень хороша
Визуально корпус выглядит приятно, но на ощупь угловатая форма не очень хороша

Среди других недостатков отметим, что задник ощущается намного дешевле, чем у Galaxy S5, хотя он выглядит сравнимо. Датчик отпечатков пальцев, как мы уже отмечали у "старшей" модели, уступает iPhone 5s или Huawei Ascend Mate 7.


Заключение

У смартфона Galaxy S5 Mini есть несколько положительных черт, но при этом и недостатки тоже имеются. Корпус сделан на совесть и защищён от попадания пыли и влаги, также нам понравилось длительное время автономной работы и камера выше среднего. Но разочаровали проблемы производительностью, ощущения в руке и эргономика – всё это производителю не мешает доработать. Из бонусов отметим датчики сердечного ритма и отпечатка пальцев, хотя ими будет пользоваться далеко не каждый.

Много преимуществ, но есть и недостатки. Конкуренты тоже не спят. Так что лидером назвать Galaxy S5 Mini не получится
Много преимуществ, но есть и недостатки. Конкуренты тоже не спят. Так что лидером назвать Galaxy S5 Mini не получится

Если не смотреть на цену, то Galaxy S5 Mini не получится обойти прямых конкурентов. У того же HTC One Mini 2 мы не получаем сертификации IP, но зато корпус более качественный. У Xperia Z3 Compact мы получаем лучше оснащение, но стоит он дороже Galaxy S5 Mini, который можно приобрести от 16,5 тыс. рублей в России или 370 евро в Европе. Если вы готовы смириться с отсутствием тех или иных функций, то прошлогодний Motorola Moto G (LTE) станет интересной альтернативой дешевле 200 евро.

С учётом достойных конкурентов, компактную версию флагмана Samsung рекомендовать сложно. Пусть даже в этом году "младший" смартфон довольно близко подобрался к "старшему" по функциональности.

Технические спецификации

Samsung Galaxy S5 Mini (SM-G800F)
Технические характеристики 
Цена: от 16,5 тыс. рублей в России
от 369 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница Samsung Galaxy S5 Mini
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,5"
Технология: Super AMOLED
Разрешение: 1.280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 326 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Exynos 3470
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 1,4 ГГц
Оперативная память: 1,5 Гбайт
Память - объём: 16 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2.100 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 8 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: 2,1 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 1080p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: LTE (Cat 4)
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ нет
Bluetooth: Да
WLAN: a/b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: Датчик отпечатка пальца, датчик пульса, ИК-передатчик
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: microSIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4.2
Интерфейс: TouchWiz
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 131,1 x 64,8 x 9,1 мм
Вес: 120 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

416.5 XX


532.2 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1007.9 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1492.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Integer/Floating Point

13563 XX


10041 XX
5405 XX


6837 XX
4480 XX


6416 XX
3959 XX


3506 XX
3829 XX


3643 XX
3646 XX


3533 XX
3361 XX


3758 XX
3320 XX


3354 XX
3279 XX


3483 XX
3230 XX


3283 XX
2961 XX


3384 XX
2938 XX


2700 XX
2846 XX


3242 XX
2581 XX


3124 XX
2573 XX


2989 XX
2570 XX


2266 XX
2124 XX


2900 XX
1822 XX


1458 XX
1822 XX


1399 XX
1807 XX


1269 XX
1779 XX


1233 XX
1694 XX


1865 XX
1665 XX


985 XX
1651 XX


1422 XX
1578 XX


1909 XX
1571 XX


1986 XX
1483 XX


2271 XX
1388 XX


1806 XX
1338 XX


1126 XX
1024 XX


974 XX
1008 XX


1110 XX
958 XX


623 XX
909 XX


723 XX
906 XX


723 XX
852 XX


828 XX
728 XX


910 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9409 XX


1700 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4648 XX


936 XX
4495 XX


867 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4327 XX


1604 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
0 XX


794 XX
Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше