Краткий тест и обзор: ASUS ZenFone 5 16 GB

Опубликовано:

asus zenfone teaser klein5-дюймовый дисплей, возможность установки двух SIM-карт и 2 Гбайт ОЗУ – и цена при этом дешевле 10 тыс. рублей. Так что ASUS ZenFone 5 может привлечь хорошим соотношением цена/качество. Но не пошла ли тайваньская компания на компромиссы в своём смартфоне, чтобы снизить цену? Об этом мы поговорим в обзоре.

Смартфон принадлежит к линейке ZenFone, в которой, кроме 5-дюймовой модели, есть весьма успешные смартфоны на 4 и 6 дюймов. На своей родине ASUS смогла довольно быстро стать лидером продаж, но ситуация с другими странами несколько иная. Сможет ли ZenFone 5 так же хорошо продаваться в России – вопрос открытый. ASUS несколько усилила оснащение международной версии своего смартфона, чтобы удовлетворить требования наших покупателей.

Раньше за такую сумму можно было купить смартфон с гигабайтом оперативной памяти и 8 Гбайт флэш-памяти, здесь же мы получили удвоение обоих параметров. Добавим наличие слота micro-SD. Но ASUS пошла таким путём не одна, можно упомянуть и Liquid Jade, который недавно получил версию Plus. Но к смартфону ZenFone 5 стоит присмотреться поближе. Кроме протестированной версии с процессором Intel Atom Z2560, на рынке должен появиться LTE-смартфон на процессоре Qualcomm Snapdragon 400. Какие отличия по производительности мы получим, покажет тест новой версии.

Intel SoC можно встретить не только в смартфонах ASUS, конкуренты тоже часто используют этот двуядерный чип на платформе "Clover Trail+" с частотой 1,6 ГГц и GPU PowerVR SGX544 MP2. Данная SoC сегодня уже не смотрится современной, что видно по техпроцессу. "Clover Trail+" по-прежнему производится по 32-нм техпроцессу, хотя преемник "Bay Trail" уже перешел на 22 нм. У нового чипа выше не только эффективность, но и производительность графики.

За съёмным задником нас ждёт несъёмный аккумулятор
За съёмным задником нас ждёт несъёмный аккумулятор

Впрочем, учитывая разрешение дисплея и цену смартфона, к SoC можно не придираться. GPU приходится просчитывать только 1.280 x 720 пикселей на 5-дюймовом экране IPS. Плотность пикселей 294 ppi можно назвать достаточной, немногие конкуренты дают в данном ценовом сегменте больше.

По интерфейсам и стандартам ситуация схожая. LTE смартфон не поддерживает, сотовый модем ограничен HSPA+ со скоростью 42 Мбит/с на скачивание, модуль WLAN поддерживает только стандарт 802.11n на 2,4 ГГц; есть поддержка Bluetooth 4.0, но вот NFC отсутствует. Установленные камеры соответствуют ценовой категории. Задняя камера имеет разрешение 8 МП, она поддерживает автофокус и LED-вспышку, фронтальная камера даёт разрешение 2 МП.

Весьма успешный и симпатичный дизайн
Весьма успешный и симпатичный дизайн

Установленный аккумулятор имеет ёмкость всего 2.110 мАч, что ниже среднего. У многих конкурентов ёмкость составляет не ниже 2.500 мАч.

Зато ASUS удачно выделилась дизайном. ZenFone 5 следует общему дизайну PadFone, особенно это заметно под дисплеем. Сзади крышка смартфона перфорирована снизу, за ней скрыт динамик. Мы получили смартфон с серебристым задником, но на рынке есть золотистая версия.

Хорошо расположенные и качественные кнопки улучшают работу со смартфоном
Хорошо расположенные и качественные кнопки улучшают работу со смартфоном

Внимание также обращаешь и на размер смартфона. С габаритами 148,2 x 72,8 x 10,3 мм он всё же крупнее многих 5-дюймовых моделей, вес 145 грамм тоже можно назвать выше среднего.


Хорошее качество изготовления

Несмотря на габариты, ZenFone 5 хорошо лежит в руке. Основная причина – закруглённый задник, благодаря которому корпус смартфона лучше соответствует форме ладони. На эргономике сказывается и доля площади, которую занимает дисплей на лицевой панели смартфона. Здесь мы получили 69 процентов, что не рекордное значение, но за такую цену вполне достойное. На правом торце располагаются качественные кнопки, улучшающие комфорт работы со смартфоном.

Хорошие впечатления оставили не только форма корпуса, но и качество изготовления и материалов. ASUS сделала смартфон на совесть, грубый пластик задника кажется на ощупь качественным.

Качество изготовления и материалов находятся на высоком уровне
Качество изготовления и материалов находятся на высоком уровне

Наконец, поговорим о телефонных функциях смартфона. Система подавления шума не всегда работала идеально, но динамик и микрофон обеспечивали хорошее качество воспроизведения и захвата голоса, мы не столкнулись с проблемами передачи данных по мобильной сети или Wi-Fi. Про поддержку Bluetooth этого уже не скажешь, мы столкнулись с частыми разрывами, несмотря на небольшое расстояние до другого устройства.

Камера, производительность и дисплей – средний результат

По производительности, камере и качеству дисплея ZenFone 5 показал средний результат. Особенно это видно по экрану. Яркость 289 кд/м² уступает некоторым конкурентам, на улице пользоваться таким смартфоном будет не очень удобно. Зато равномерность подсветки вполне приличная – около 90 процентов. Также контрастность 1140:1 оказалась убедительной, как и цветовая температура точки белого – 6.900 К. Здесь смартфон оказался уже лучше среднего уровня.

Дисплей не всегда достаточно яркий, но он контрастный и обеспечивает нейтральную цветопередачу
Дисплей не всегда достаточно яркий, но он контрастный и обеспечивает нейтральную цветопередачу

Камера в условиях хорошего освещения даёт достаточно качественные снимки с хорошей детализацией. Но в темноте быстро появляется шум сенсора. Ещё одна проблема: на близких объектах камера не всегда корректно фокусируется.

Только в условиях хорошего освещения камера даёт достойное качество снимков
Только в условиях хорошего освещения камера даёт достойное качество снимков

Оценку производительности делать не так просто. Как видно по результатам тестов, ZenFone 5 находится в нижней трети, SoC показывает предел своих возможностей в сложных приложениях, хотя с простыми программами справляется легко. Пользовательский интерфейс отображается плавно, смартфон не разочарует в повседневных приложениях и в серфинге.

Разочаровывающее время автономной работы, устаревшая ОС

Но больше всего нас разочаровала батарея смартфона ASUS. Ёмкость 2.110 мАч не самая высокая для 5-дюймового смартфона, в тестах результаты тоже низкие. В нашем тесте воспроизведения видео смартфон продержался меньше 6 часов, заняв последнее место в рейтинге. В повседневных условиях эксплуатации можно рассчитывать примерно на 30 часов. Так что если вы отсоедините смартфон от зарядки утром, то в полдень следующего дня его придётся заряжать снова.

Интерфейс привлекательный, но устаревшую ОС он не скрывает
Интерфейс привлекательный, но устаревшую ОС он не скрывает

Ещё один небольшой минус придётся поставить за программную начинку. ZenFone 5 поставляется с Android 4.3, что не очень хорошо для современной модели. Операционная система Android 4.4 вышла год назад – в октябре 2013. По крайней мере, интерфейс ZenUI работает хорошо и предлагает полезные добавки.


Заключение

С линейкой PadFone ASUS смогла привлечь к себе внимание, но ZenFone 5 вряд ли повторит успех и приведёт к высоким продажам. Смартфон сделан на совесть, но у него есть три основных недостатка: слишком многие компоненты дают среднюю производительность, время автономной работы разочаровывает, уникальные преимущества отсутствуют.

ASUS ZenFone 5: визуально привлекательный смартфон, но время автономной работы слишком низкое, многие компоненты дают среднюю производительность
ASUS ZenFone 5: визуально привлекательный смартфон, но время автономной работы слишком низкое, многие компоненты дают среднюю производительность

Если вам требуются несколько SIM-карт, то обратите внимание на Acer Liquid E700 Trio – он также и "живёт" дольше. Если же вам нужна более быстрая передача данных и обновлённый Android, то Moto G второго поколения достоин внимания, пусть и с меньшим объёмом ОЗУ, хотя в России найти этот смартфон трудно. Также будет интересно посмотреть на LTE-версию ZenFone 5. В пользу протестированной модели ASUS ZenFone 5 говорят стильный дизайн корпуса и хорошее качество изготовления.

В конце хотелось бы покритиковать выбор названия продукта. Всё же бренд "Zen" в случае ноутбуков гарантирует самое высокое качество, и использование его в данном случае кажется нам неоправданным.

Технические характеристики

ASUS ZenFone 5 (A501CG)
Технические характеристики 
Цена: от 7,5 тыс. рублей в России
от 189 евро
Сайт производителя: Официальная страница ASUS ZenFone 5
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 5,0"
Технология: IPS
Разрешение: 1.280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 294 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Atom Z2560
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,6 ГГц
Оперативная память: 2 Гбайт
Память - объём: 16 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2.110 мАч
Аккумулятор - съёмный: Нет
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 8 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: 2,0 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 720p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Нет
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ да
Bluetooth: Да
WLAN: b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: microSIM
Дополнительно: Dual-SIM
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.3
Интерфейс: ZenUI
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 148,2 x 72,8 x 10,3 мм
Вес: 145 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

345.6 XX


416.5 XX


532.2 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1007.9 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1271.9 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1492.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1603.6 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Integer/Floating Point

13563 XX


10041 XX
5405 XX


6837 XX
4819 XX


5331 XX
4797 XX


1184 XX
4480 XX


6416 XX
3959 XX


3506 XX
3829 XX


3643 XX
3646 XX


3533 XX
3361 XX


3758 XX
3320 XX


3354 XX
3279 XX


3483 XX
3230 XX


3283 XX
2961 XX


3384 XX
2938 XX


2700 XX
2846 XX


3242 XX
2581 XX


3124 XX
2573 XX


2989 XX
2570 XX


2266 XX
2124 XX


2900 XX
1822 XX


1458 XX
1822 XX


1399 XX
1807 XX


1269 XX
1779 XX


1233 XX
1694 XX


1865 XX
1692 XX


1325 XX
1665 XX


985 XX
1651 XX


1422 XX
1578 XX


1909 XX
1571 XX


1986 XX
1483 XX


2271 XX
1388 XX


1806 XX
1338 XX


1126 XX
1024 XX


974 XX
1008 XX


1110 XX
958 XX


623 XX
909 XX


723 XX
906 XX


723 XX
852 XX


828 XX
728 XX


910 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

19482 XX


1657 XX
9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9409 XX


1700 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
7192 XX


1660 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4797 XX


1214 XX
4648 XX


936 XX
4495 XX


867 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4327 XX


1604 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
0 XX


794 XX
Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше