Тест и обзор: Samsung Galaxy A3 и Galaxy A5

Опубликовано:

samsung galaxy aСмартфон Galaxy Alpha пока не мог похвастаться широкой популярностью, учитывая все слабости и высокую цену. Впервые за многие годы Samsung решилась изменить дизайн и материалы. Но через четыре месяца на рынок вышли две обновленные модели Galaxy A3 и Galaxy A5. Несмотря на много сходств с Galaxy Alpha, они ориентированы совершенно иначе.

Samsung нацелилась на конкуренцию с iPhone 6, и две новых модели атакуют несколькими преимуществами. Начнём с цены: она у Galaxy A3 составляет 19,6 тыс. рублей или 260 евро, а Galaxy A5 – 27 тыс. рублей или 330 евро. Цена сравнительно невысокая, но смартфоны предлагаю больше, чем можно ожидать от подобного ценового сегмента.

Аппаратное обеспечение

Что насчет корпуса? Samsung использовала практически исключительно металл, который в нескольких местах дополнен покрытием. Преимущество: предлагаются несколько расцветок корпусов, визуально контраст тоже весьма приятен. Недостаток: покрытие приводит к тому, что материал не везде ощущается как металл. Впрочем, это не помешало Samsung создать отличный корпус, придраться к качеству которого проблематично. Справа и слева располагаются кнопки, которые очень аккуратно вделаны, по правому торцу находятся слоты для карт micro-SD и nano-SIM, заглушки которых не выступают за уровень корпуса. Два слота указывают на ещё одно переосмысление Samsung. Ни у Galaxy A3, ни у Galaxy A5 задник снять не получится, аккумулятор несъёмный. На первый взгляд, решение не самое удачное, но на самом деле не всё так плохо. Оба новых смартфона кажутся значительно прочнее предыдущих моделей. Да и по весу мы получили шаг в правильном направлении. Выбор материалов и изменённый дизайн привели к весу всего 110 и 123 г (Galaxy A3 / Galaxy A5).

Один дизайн, два размера: внешний вид смартфонов Samsung одинаковый
Один дизайн, два размера: внешний вид смартфонов Samsung одинаковый

Внешне два новых смартфона располагаются между хорошо известной флагманской линейкой и Samsung Galaxy Alpha, производитель понятен даже без логотипа. Закругленные линии сверху и снизу улучшают восприятие, смартфон оставляет впечатление высокого качества, спереди покрытие отсутствует, а кнопки с серебристой окантовкой добавляют приятный контраст. Габариты 130,1 x 65,5 x 6,9 и 139,3 x 69,7 x 6,7 мм можно назвать компактными. Немного грубый задник приводит к надёжному сцеплению с рукой, но работа одной рукой возможна только с Galaxy A3. Samsung не очень рационально использовала площадь лицевой панели: 4,5-дюймовый экран Galaxy A3 занимает только 65 процентов лицевой панели, 5,0-дюймовый дисплей Galaxy A5 - 71 процент. Не так много, как хотелось бы.

Дисплей хорош: Super AMOLED, яркий и с разрешением HD (Galaxy A5)
Дисплей хорош: Super AMOLED, яркий и с разрешением HD (Galaxy A5)

Корпус смартфонов весьма успешный, но не сэкономила ли Samsung на внутренних технологиях? Samsung использовала SoC Qualcomm Snapdragon 410 с четырьмя ядрами Cortex-A53, которые работают на частоте до 1,2 ГГц, за расчет графики отвечает GPU Adreno 306. В предыдущих тестах этот чип не ставил рекордов по производительности, свой потенциал он сможет раскрыть в 64-битном окружении; но Android 4.4.4 поддерживает только 32 бита. Объём оперативной памяти не достигает предельной планки для 32-битной адресации: в Galaxy A3 установлено 1,5 Гбайт, в Galaxy A5 – 2 Гбайт ОЗУ.

Сотовый модем интегрирован весьма достойный. Он поддерживает LTE Cat 4, в соответствующей сети скорость скачивания составляет до 150 Мбит/с. Обе модели поддерживают Bluetooth 4.0 и NFC, но есть некоторые отличия по Wi-Fi. Galaxy A3 может работать только в сетях на 2,4 ГГц, у Galaxy A5 добавлена поддержка 5 ГГц. Но на больше, чем стандарт 802.11n, рассчитывать не стоит. Датчики сердечного ритма и отпечатка пальцев пока не проникли на массовый рынок – они остались прерогативой Galaxy S5 и Galaxy Note 4.

Внешний вид убедительный, технологии – не всегда (Galaxy A3)
Внешний вид убедительный, технологии – не всегда (Galaxy A3)

Первый крупный недостаток Galaxy A3 связан со встроенным дисплеем. Для 4,5-дюймового экрана мы получаем разрешение всего 960 x 540 пикселей, плотность пикселей составляет всего 245 ppi. Честно говоря, в диапазоне до 300 евро или 21 тыс. рублей разрешение HD распространено повсеместно, некоторые смартфоны оснащаются и экранами Full-HD. Но, по крайней мере, панель Super-AMOLED даёт знакомые преимущества – убедительную цветопередачу, глубокий уровень чёрного и отличную контрастность. Яркость 313 кд/м² тоже довольно высокая, разве что для прямого солнечного света её будет маловато. Раньше дисплеи Samsung критиковали за голубоватый оттенок, но здесь есть решение. Данный режим (7 600 К) присутствует в настройках, но в режимах AMOLED фото и обычном температура снижается примерно до 6 500 К, что ближе к идеалу.

Схожую ситуацию мы получили и с Galaxy A5. Опять же, голубоватый оттенок дисплея можно выключить в опциях, приблизившись к цветовой температуре 6 600 К. Максимальная яркость 316 кд/м² панели Super AMOLED схожа с "младшей" моделью, но разрешение немного увеличено до 1 280 x 720 пикселей, плотность пикселей тоже повысилась до 294 ppi. Детализация хорошая, но за сравнимую цену на рынке имеются конкуренты с дисплеями Full-HD или даже qHD.


Программное обеспечение

Первые смартфоны уже переходят на Android 5.0, но Samsung для Galaxy A3 и Galaxy A5 выбрала версию 4.4.4, которой исполнилось уже восемь месяцев, хотя её "облагораживает" собственный интерфейс TouchWiz. Но функциональность программной начинки всё же уступает вышедшим ранее флагманам. Режим ультра-энергосбережения присутствует, как и интеграция Flipboard, но некоторые популярные сервисы Samsung отсутствуют – тот же S Health, например. Мы обнаружили и преимущество: меню настроек стало более понятным, хотя интуитивно понятной работу с ним всё равно не назовёшь.

Знакомый интерфейс: Samsung отказалась от Android 5.0 и нового TouchWiz
Знакомый интерфейс: Samsung отказалась от Android 5.0 и нового TouchWiz

Производительность интерфейса нас удивила. В предыдущем тесте более мощного Galaxy Note Edge мы столкнулись с многими проблемами, но у Galaxy A3 и Galaxy A5 мы не столкнулись с рывками или подтормаживаниями. Единственные нарекания касаются долгого времени загрузки интерфейса Flipboard при работе с самыми левыми экранами Home.

Камера

Смартфоны Galaxy A3 и Galaxy A5, на первый взгляд, можно отнести к high-end категории, но камера все расставляет на свои места. A3/A5 оснащены камерами на 8 и 15 мегапикселей с автофокусом и LED-вспышкой. Как видим, всё вполне стандартно, нет ни стабилизации картинки. ни каких-либо специфических функций. Но программное обеспечение камеры нас порадовало, поскольку оно во многом соответствует флагману Samsung, хотя структура сделана другой. Пользователь может выбирать между разными режимами, а также влиять на некоторые параметры съёмки, в том числе ISO или выдержку.

Убедительные фотографии HDR (Galaxy A3)
Убедительные фотографии HDR (Galaxy A3)

Снимки получаются весьма достойными. При достаточном дневном освещении мы не заметили шума и других артефактов, детализация и цветопередача довольно близки к оригиналу. При ухудшении условий освещения уровень шума повышается. Но у обоих сенсоров он остаётся, в целом, в разумных пределах. Полезной в таких ситуациях оказывается вспышка. На коротком расстоянии она слишком сильно все засвечивает, но где-то на дальности два метра вспышка помогает. Понравился нам и режим HDR, хотя макросъёмка разочаровала. Фокусировка не всегда соответствовала тому, что пользователь выбирал в ручном режиме.

Если сравнивать фотографии двух смартфонов, то можно выделить небольшие преимущества и недостатки обоих. У Galaxy A3 можно заметить чуть лучшую цветопередачу, а также лучшую съёмку в темноте, но у Galaxy A5 мы получаем чуть более высокую детализацию и контрастность.

Макросъёмка оставляет желать лучшего у обоих смартфонов (Galaxy A5)
Макросъёмка оставляет желать лучшего у обоих смартфонов (Galaxy A5)

Оба смартфона оснащены фронтальной камерой на 5 МП, что позволяет надеяться на качественные селфи. Но даже в оптимальных условиях освещения мы получаем отчётливый шум. Так что качества снимков достаточно только для снапшотов.

Если вы захотите снимать видео, то придётся довольствоваться Full-HD. Качество картинки примерно соответствует фотографиям, но на быстрых движениях появляются артефакты.


Производительность

Даже самые быстрые SoC не всегда справляются с плавным выводом интерфейса системы, хотя в тестах показывают отличные результаты. Проблема сегодня встречается реже, чем год-полтора назад, но полностью она не исчезла. Честно говоря, комбинация Snapdragon 410, Android 4.4.4 и TouchWiz нас несколько насторожила.

У Galaxy A3 и Galaxy A5 мы не столкнулись с какими-либо проблемами вывода интерфейса, но в некоторых тестах чип показал низкие результаты. Например, в тесте AnTuTu CPU он оказался среди аутсайдеров, как и по производительности GPU. В популярном тесте 3DMark (Ice Storm Unlimited) мы тоже получили низкие результаты. Что интересно, тот же Snapdragon 410 в смартфоне HTC Desire 410 показал себя лучше, несмотря на меньший объём ОЗУ (1 Гбайт): в 3DMark тайваньский конкурент получил на 68 баллов больше, в AnTuTu отрыв составил около 200 процентов.

В тестах SoC показала себя слабо, хотя в реальных сценариях это не чувствуется (Galaxy A5)
В тестах SoC показала себя слабо, хотя в реальных сценариях это не чувствуется (Galaxy A5)

Два смартфона Samsung показали средние результаты в тестах браузера, а также по общей производительности AnTuTu. Впечатление на практике сложилось такое же. В приложениях и играх смартфон не оказался ни быстрым, ни слишком медленным. Мы не столкнулись ни с низкой частотой кадров, ни с длительным временем загрузки.

Время автономной работы

Samsung можно критиковать за решение встроить аккумулятор в корпус. При этом пользователь теряет возможность замены аккумулятора, хотя такая опция встречается даже в телефонах с сертификацией IP. Смартфоны Galaxy A по дизайну оказываются не хуже Galaxy S6 и других флагманских моделей, но аккумулятор несъёмный. На самом деле на аккумулятор повлиял ещё один аспект дизайна.

Samsung решила сделать Galaxy A3 и Galaxy A5 максимально тонкими, так что пространство внутри ограничено. В результате "младшая" модель получила аккумулятор на 1 900 мАч, "старшая" – на 2 300 мАч. Если сравнивать с флагманскими моделями схожего размера, недостаток очевиден. Galaxy A5 теряет по сравнению с Galaxy S5 300 мАч, Galaxy A3 по сравнению с Galaxy Mini S5 - 200 мАч.

В жертву дизайну была принесена возможность замены аккумулятора – задник несъёмный (Galaxy A5)
В жертву дизайну была принесена возможность замены аккумулятора – задник несъёмный (Galaxy A5)

К средним результатам по времени автономной работы приводит не только урезанная ёмкость аккумулятора, но и комбинация программного и аппаратного обеспечения. Несмотря на сравнительно экономичную технологию дисплея Super AMOLED, в нашем тесте потокового воспроизведения видео с яркостью 200 кд/м² смартфон продержался почти 9,5 часов. В повседневных сценариях, когда мы выполняли несколько коротких телефонных звонков, просматривали сайты через LTE и WLAN, а также синхронизировали две учетные записи почты, смартфона хватало на два дня. Если вы отключили его от зарядки утром, то заряжать смартфон придется вечером следующего дня. Конечно, "тяжелые" игры или максимальная яркость приведут к более быстрой разрядке смартфона.

У обоих смартфонов Samsung имеется режим ультра-энергосбережения, который обеспечивает существенно большее время автономной работы, но придётся отказаться от большинства функций. Режим быстрой зарядки, знакомый по Galaxy Note 4, отсутствует.

Заключение

Смартфон Galaxy Alpha во многих отношениях можно назвать неудачным экспериментом. Покупатели не оценили попытку Samsung представить смартфон среднего класса по цене high-end моделей. Samsung подобные результаты не удовлетворили, компания стала работать над совершенствованием модели. В результате появились Galaxy A3 и Galaxy A5. При сравнении с экспериментальной моделью Galaxy Alpha обращаешь внимание на дальнейшую проработку дизайна. Samsung попыталась ответить на критику пользователей, по внешнему виду и качеству материалов перед нами действительно одни из лучших смартфонов корейского производителя. Хотя, конечно, дизайн – дело вкуса.

Что касается внутренней начинки, то здесь ситуация не такая однозначная. По цене "младший" смартфон ориентирован на массовый рынок, а "старшая" модель – на верхний сегмент массового рынка, но по оснащению мы получаем ступеньку ниже. Особенно это верно для устаревшего модуля Wi-Fi и низкого разрешения дисплея Galaxy A3. Зато вы получаете достаточный объём оперативной памяти и быстрый модем LTE, да и камеры вполне приличные. Два смартфона показывают средние результаты по производительности и времени автономной работы. К недостаткам можно отнести несъёмный аккумулятор, что связано с дизайном и выбором материалов. Будет интересно посмотреть, изменится ли ситуация с грядущими смартфонами Galaxy, в том числе с Galaxy S6. Так что нашу полную рекомендацию смартфоны не получают из-за недостатков и зачастую средних результатов.

Galaxy A3: корпус убедительный, камера тоже, но разрешение дисплея слишком низкое
Galaxy A3: корпус убедительный, камера тоже, но разрешение дисплея слишком низкое

На смартфоны можно взглянуть под иным углом, если учесть цену. Оба смартфона сегодня можно купить ниже рекомендованных цен Samsung. Galaxy A3 обойдётся в Европе от 260 евро или от 15,6 тыс. рублей в России. Для аппаратного оснащения такая цена оправдана, разве что первый Moto X здесь будет лучше. За тот же HTC One Mini 2 вам придётся отдать от 310 евро в Европе или от 17,3 тыс. рублей в России. Здесь тайваньский конкурент приблизился к Galaxy A5, который можно купить от 330 евро в Европе или от 21,2 тыс. рублей в России. Вместе с тем LG G3 обеспечивает лучший дисплей и камеру, а также боле высокую производительность – стоит он сравнимо, хотя выбор материалов понравится не всем.

Galaxy A5: из-за более высокого разрешения более предпочтителен
Galaxy A5: из-за более высокого разрешения более предпочтителен

В целом, Samsung с двумя новыми смартфонами пошла верной дорогой. Новый дизайн можно назвать целостным, материалы великолепны, как и ощущения от работы со смартфоном, да и по цене мы получаем снижение по сравнению с Galaxy Alpha. Но не стоит забывать, что оба смартфона ориентирован на средний класс. Если выбирать из двух, то Galaxy A5 оснащён чуть лучше.

Преимущества Samsung Galaxy A3:

Недостатки Samsung Galaxy A3:

Преимущества Samsung Galaxy A5:

Недостатки Samsung Galaxy A5:


Samsung Galaxy A3 и Galaxy A5
Технические характеристики  
Цена: от 15,6 тыс. рублей в России
279 евро в Европе
от 21,2 тыс. рублей в России
355 евор в Европе
Сайт производителя: Официальная страница
Samsung Galaxy A3
Официальная страница
Samsung Galaxy A5
Комплект поставки: Смартфон, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Смартфон, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей  
Диагональ: 4,5" 5,0"
Технология: Super AMOLED Super AMOLED
Разрешение: 960 x 540 пикселей 1.280 x 720 пикселей
Плотность пикселей: 245 ppi 294 ppi
Аппаратное обеспечение  
Процессор: Qualcomm Snapdragon 410 Qualcomm Snapdragon 410
Процессор - число ядер: 4 4
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц 1,2 ГГц
Оперативная память: 1,5 GB 2 GB
Память - объём: 16 GB 15 GB
Память - расширение: microSD microSD
Аккумулятор - ёмкость: 1.900 мАч 2.300 мАч
Аккумулятор - съёмный: Нет Нет
Камера  
Основная камера - разрешение фото: 8 МП 13 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p 1080p
Основная камера - вспышка: LED LED
Основная камера - система стабилизации: Нет Нет
Основная камера - дополнительно: - -
Дополнительная камера - разрешение фото: 5 МП 5 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 1080p 1080p
Дополнительная камера - дополнительно: - -
Стандарты передачи данных  
LTE: Да (Cat 4) Да (cat 4)
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ да Да/ да
Bluetooth: Да Да
WLAN: b/g/n a/b/g/n
NFC: Да Да
Дополнительно: - -
Интерфейсы  
microUSB: Да (2.0) Да (2.0)
microHDMI: - -
3,5-мм аудио: Да Да
SIM-карта: Nano-SIM Nano-SIM
Дополнительно: - -
Программное обеспечение  
Операционная система: Android 4.4.4 Android 4.4.4
Интерфейс: TouchWiz TouchWiz
Дополнительно: - -
Корпус  
Материал: Металл Металл
Габариты: 130,1 x 65,5 x 6,9 мм 139,3 x 69,7 x 6,7 мм
Вес: 110 г 123 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

345.6 XX


416.5 XX


532.2 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1007.9 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1255.1 XX


1258.8 XX


1263.7 XX


1271.9 XX


1274.6 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1492.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1603.6 XX


1616.8 XX


1650.8 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Integer/Floating Point

13563 XX


10041 XX
5405 XX


6837 XX
4819 XX


5331 XX
4797 XX


1184 XX
4480 XX


6416 XX
4409 XX


5225 XX
4049 XX


3817 XX
3959 XX


3506 XX
3873 XX


3194 XX
3829 XX


3643 XX
3646 XX


3533 XX
3643 XX


2946 XX
3361 XX


3758 XX
3320 XX


3354 XX
3279 XX


3483 XX
3230 XX


3283 XX
3122 XX


3155 XX
2961 XX


3384 XX
2938 XX


2700 XX
2846 XX


3242 XX
2581 XX


3124 XX
2573 XX


2989 XX
2570 XX


2266 XX
2124 XX


2900 XX
1822 XX


1458 XX
1822 XX


1399 XX
1807 XX


1269 XX
1779 XX


1233 XX
1728 XX


1360 XX
1694 XX


1865 XX
1692 XX


1325 XX
1665 XX


985 XX
1651 XX


1422 XX
1632 XX


1814 XX
1593 XX


1247 XX
1586 XX


1244 XX
1578 XX


1909 XX
1571 XX


1986 XX
1483 XX


2271 XX
1475 XX


1628 XX
1433 XX


1138 XX
1388 XX


1806 XX
1338 XX


1126 XX
1024 XX


974 XX
1008 XX


1110 XX
958 XX


623 XX
909 XX


723 XX
906 XX


723 XX
852 XX


828 XX
728 XX


910 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

19482 XX


1657 XX
16471 XX


1643 XX
16186 XX


1644 XX
13980 XX


1637 XX
9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9409 XX


1700 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
9337 XX


1645 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
7192 XX


1660 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4797 XX


1214 XX
4648 XX


936 XX
4495 XX


867 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4327 XX


1604 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
4085 XX


1218 XX
4005 XX


1092 XX
3870 XX


1116 XX
3859 XX


1127 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
3054 XX


857 XX
3003 XX


1139 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
0 XX


512 XX
0 XX


794 XX
Баллы
Больше - лучше

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше