Тест и обзор: LG UltraGear 34GP950G-B – монитор Nano IPS в 34-дюймовом формате

Опубликовано:

lg 34gp950 05LG UltraGear 34GP950G-B – одна из топовых игровых моделей в ассортименте корейского производителя, монитор с диагональю 34 дюйма и форматом 21:9 ориентирован на требовательных геймеров, которые также оценят изогнутую панель, частоту обновления до 180 Гц, G-Sync Ultimate и подсветку RGB. Кроме того, панель nano-IPS обеспечивает первоклассную цветопередачу и функции HDR. Посмотрим, как монитор покажет себя на практике.

LG довольно поздно присоединилась к игровому тренду, но сегодня корейская компания предлагает широкий ассортимент игровых мониторов под фирменным брендом UltraGear. Недавно мы протестировали LG UltraGear 32GP850-B, который порадовал хорошим соотношением цена/качество. В случае UltraGear 34GP950G функции еще более богатые. Монитор опирается на фирменную панель LG Nano IPS с привычным разрешением 3.440 x 1.440 пикселей для данного класса, радиус кривизны составляет 1.800R. Технология Nano-IPS предсказуемо обеспечивает насыщенные цвета и широкий цветовой охват.

Весьма немало 34GP950G-B предлагает геймерам. LG указала время отклика панели 1 мс. Устройства UWQHD обычно работают с частотой обновления 144 Гц, но в данном случае возможна частота до 180 Гц, пусть даже речь идет о разгоне. За предотвращение разрывов кадров отвечает технология G-Sync Ultimate, которая работает во всем диапазоне частоты обновления. Конечно, в экранном меню доступны игровые функции, а сзади дисплея имеется подсветка RGB.

LG UltraGear 34GP950G-B еще не появился в России, в Европе цена составляет €950, то есть перед нами один из самых дорогих мониторов в своем классе.

Комплект поставки

В комплект поставки с монитором LG UltraGear 34GP950G-B входят:

Технические спецификации

Обзор спецификаций LG 34UB88-W
Розничная цена: 950 евро
Гарантия: 24 месяца
Сайт производителя: www.lg.com
Диагональ: 34 дюйма
Искривление 1.800 мм
Цвет корпуса: Черный / красный
Формат: 21:9
Панель: Nano-IPS
Look up Table: 10 bit (8bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.440 x 1.440 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 450 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 144 Гц - OC: 180 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 9,1 кг
Габариты (Ш x В x Г): 816,2 x 579,8 - 469,8 x 312,2 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 15°
Поворот: нет
Замок Kensington: Нет
Настенное крепление: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: G-Sync Ultimate, приложение OSC, игровые функции в меню

Корпус и качество изготовления

LG никогда не славилась агрессивным дизайном своих мониторов, и в случае 34GP950G-B ничего не изменилось, хотя игровое происхождение заметно. Спереди монитор выглядит довольно скромно. Панель имеет безграничное покрытие edge-to-edge с тонкими рамками, разве что нижняя рамка толще из-за логотипа LG. Но после включения заметна мертвая зона шириной 8 мм. Впрочем, ничто не мешает использовать два-три таких монитора в объединенной конфигурации.

Разве что подставка показывает, что перед нами игровая модель, поскольку LG выбрала здесь красные акценты. Хотя и они заметны не так сильно. Основание сравнительно широкое, монитор при этом держится весьма устойчиво. Панель не вибрирует при сильных ударах по клавишам, подвес довольно жесткий.

Сбоку хорошо заметно искривление панели. Совсем недавно мы протестировали искривленный игровой дисплей ASUS ROG Strix XG32VC, теперь настала очередь еще одной модели. LG тоже выбрала радиус кривизны 1.800 мм, который можно назвать стандартом де-факто. Конечно, на рынке есть мониторы с еще более экстремальным искривлением радиусом 1.000 мм, здесь пионером была Samsung. Чем сильнее искривление, тем более глубоким получается погружение. Но работать с кривой панелью не так удобно.

Сзади монитор смотрится более игровым, но все равно сравнительно скромным. В отличие от менее дорогих моделей, LG установила подсветку RGB в окружности. Но интегрировать в существующую экосистему подсветку не получится. Разве что доступны настройки в отдельном экранного меню. Кроме статической подсветки есть некоторые эффекты. Причем подсветка RGB может дополнять картинку на экране или работать как светомузыка.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов не расположена под углом, что для LG вполне типично. В результате облегчается подключение кабелей, но они будут неприглядно свисать, если монитор не стоит вплотную к стенке.

Учитывая цену, интерфейсов могло быть и больше. Доступны входы HDMI и DisplayPort, USB-концентратор с двумя Type-A. Конечно, не помешали бы дополнительные порты Type-A, а также Type-C с достаточной мощностью для зарядки ноутбука. Другие мониторы все же предлагают больше, в том числе встроенные KVM-коммутаторы.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

LG реализовала все основные опции механической регулировки, которые помогут найти комфортное положение дисплея для большинства пользователей. Диапазон регулировки по высоте 110 мм не такой широкий с учетом формата 21:9, но поскольку LG выбрала сравнительно высокую минимальную высоту, даже рослые пользователи смогут найти комфортное положение панели. Но если требуется опустить панель максимально близко к столешнице, то придется подобрать другой дисплей. Угол наклона регулируется в диапазоне от -5° до 15°, здесь определенный запас имеется. Поворот панели вправо или влево не поддерживается.

Если требуются дополнительные возможности регулировки, то можно воспользоваться креплением VESA 100x100 мм.

Экранное меню и кнопки управления

LG уже довольно давно использует систему управления меню, проверенную временем. Имеется она и у 34GP950G-B. Как обычно, по центру снизу расположен джойстик с хорошо прощупываемой точкой срабатывания, поэтому нареканий у нас не возникло. К сожалению, LG пришлось сдвинуть мини-джойстик с центральной позиции из-за второго элемента управления RGB-подсветкой. Довольно крупный диск управления RGB содержит насечки, поэтому хорошо сцепляется с пальцем.

LG выбрала экранное меню с игровыми функциями. Оно разделено на два уровня, причем на первом доступны быстрые кнопки. Само меню располагается не в правой части панели, а по центру.

Меню имеет четкую структуру и поддерживает хороший набор функций. Геймерам понравятся дополнительные игровые возможности, а для более точной цветопередачи доступна регулировка по шести осям. Все функции подписаны, поэтому разберутся даже неопытные пользователи. LG могла бы интегрировать RGB-подсветку в основное меню, как делают многие другие производители, но она регулируется отдельно.

LG одна из первых выпустила утилиту настройки монитора OnScreenControl (OSC). Но конкуренты, те же MSI или Gigabyte, весьма существенно продвинулись вперед, особенно по игровым функциям.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


11.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.3 XX


15.4 XX


16.2 XX


16.4 XX


16.9 XX


17.1 XX


19.4 XX


19.9 XX


20.8 XX


22.2 XX


22.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.0 XX


23.3 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.4 XX


26.7 XX


26.9 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


34.7 XX


35.5 XX


38.6 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно мы провели измерения энергопотребления при яркости 150 кд/м².

34-дюймовый дисплей потреблял 38,6 Вт, по соотношению к площади энергопотребление составило 0,033 Вт/дюйм². Рекордов по энергопотреблению мы не получили, но оно было вполне в допустимых пределах.

К сожалению, LG не стала добавлять какие-либо функции экономии энергии, такие как автоматическая регулировка яркости или определение присутствия пользователя перед экраном.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

LG не стала иди на какие-либо риски, выбрав проверенную временем комбинацию диагонали 34 дюйма с разрешением 3.440 x 1.440 пикселей. К сожалению, уровня детализации 32-дюймовых панелей UHD здесь мы не получаем, но зато и к масштабированию в родном разрешении прибегать не придется. Формат 21:9 хорошо показал себя не только в играх, но и в рабочих сценариях, поскольку позволяет параллельно работать с несколькими окнами.

Искривление панели LG весьма умеренное, радиус составляет 1.800 мм. Но для работы оно подходит не лучшим образом, поскольку прямые горизонтальные линии отсутствуют. Конечно, мозг со временем компенсирует искривление, поэтому с крупными таблицами Excel работать можно. Но вот откорректировать перспективу на фотографиях вряд ли получится.

Панель IPS показывает себя вполне убедительно для данного класса. Цветопередача приятная и естественная, яркость достаточная даже для хорошо освещенных помещений. Контрастность не самая высокая, хотя для IPS она вполне приемлемая. Как обычно, антибликовое покрытие отлично справляется с подавлением отражений, но субъективную контрастность не увеличивает. Поэтому черный смотрится больше серым.

Углы обзора находятся на вполне ожидаемом уровне для IPS, они сравнительно широкие. Поэтому можно посмотреть фильм в компании, например.

Эффект IPS Glow присутствует, но в глаза не бросается, привыкнуть можно. Засветы видны сильнее, но они неизбежно возникают из-за искривленной панели. Впрочем, опять же, на них обращаешь внимание только на темной однородной заливке.

LG сертифицировала монитор DisplayHDR 600. Как можно было догадаться, ограниченная контрастность не лучшим образом подходит для HDR. Как и подобает сертификату 600, LG добавила локальное затемнение. Но оно реализовано с довольно крупными зонами, поэтому их включение/выключение заметно невооруженным глазом. Глубокого погружения HDR здесь нет, но увеличенная пиковая яркость дает ощутимо более заметный эффект HDR, чем у стандарта 400.

Игровые функции

По частоте обновления 34-дюймовый дисплей оказался одним из самых быстрых. Штатно он поддерживает 144 Гц, но частоту можно разогнать до 180 Гц. Разница в данном случае уже более заметная, она превышает обычный уровень разгона 5-10 Гц у других мониторов. LG 34GP950G-B обеспечивает ощущение игры "на кончиках пальцев", все действия геймера мгновенно отображаются на экране. Конечно, киберспортсмены наверняка выберут еще более высокие частоты обновления, но там придется мириться с другими недостатками.

LG заявила время отклика IPS 1 мс. В сочетании с технологией Overdrive с четырьмя ступенями панель обеспечивает хорошую динамику почти без послесвечения пикселей. Мы рекомендуем настройку "Fast", картинка при этом остается очень хорошей. Если выбрать настройку Fastest, то появляются пересветы. В случае настройки Slow остается послесвечение пикселей.

LG все же уступает конкурентам по игровым функциям, хотя основные возможности имеются. Но расширенных опций, таких как шумоподавление ANC для гарнитуры, здесь нет. Все же другие производители пытаются как-то выделиться дополнительными игровыми функциями среди конкурентов.

Поддерживается G-Sync в варианте Ultimate, технология работает надежно, разрывы кадров устраняются. Кроме того, изогнутая панель улучшает погружение в фильмы и игры. Для работы она подходит не так хорошо, но в играх эффект заметен. До экстремального уровня искривления 1.000R он не дотягивает, но по сравнению с плоскими панелями погружение глубже.

Как обычно, мы измерили задержку ввода с помощью утилиты Leo Bodnar. В среднем по панели UltraGear 34GP950G-B задержка составила 12,87 мс. Она находится на хорошем уровне, хотя некоторые другие мониторы оказываются быстрее.

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

LG выбрала панель nano IPS собственного производства. Максимальная яркость в режиме SDR составила 426,6 кд/м², но не по центру, что странно. Средняя яркость составила 392,8 кд/м², для хорошо освещенных помещений ее вполне достаточно. Между самым ярким и самым темным участками разница получилась 62,7 кд/м², равномерность подсветки 85% могла быть и лучше.

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность 952:1 для панели IPS находится на среднем уровне. Теоретически от классической технологии IPS можно ожидать и больше, но в последнее время мы почти не видим результатов выше 1.000:1. Будет интересно оценить новые панели Black IPS, пока что по контрастности впереди остаются устройства VA.

Кривая гаммы выглядит очень хорошей. Значение 2,19 совпадает отлично. Небольшое отклонение выше 90 IRE можно назвать погрешностью измерения.

В режиме HDR мы получили пиковую яркость 631,5 кд/м². Так что уровень для сертификации DisplayHDR 600 вполне достаточный.

Тесты цветопередачи

Мы проводили измерения при выставленном пресете "Gamer 1".

Цветопередача, в целом, вполне убедительная. Температура точки белого 6.851 K близка к оптимальному уровню, для большинства геймеров она достаточно нейтральная. Калибровка потребуется разве что для профессиональной работы с цветом.

Как можно видеть по балансу RGB, темный контент выводится более нейтрально вплоть до 30 IRE, но затем кривая красного снижается сильнее.

Отклонение Grayscale DeltaE находится на хорошем уровне 3,5. В тесте ColorChecker мы получили среднее DeltaE 3,4, максимальное – 6,1. Так что здесь результаты хорошие.

Как обычно бывает в случае панелей nano-IPS, цветовой охват расширен. Цветовое пространство sRGB полностью покрыто. Красный и зеленый спектр расширены, поэтому картинка перенасыщена. Но пространство DCI-P3 покрыто уже на 95,2%. В случае AdobeRGB мы получили охват 89,4%, здесь недостаточно зеленых оттенков.

Поскольку LG добавила пресет sRGB, его мы тоже измерили. LG позволяет при данной настройке менять яркость и контрастность. В экранном меню штатно яркость выставлена на уровень "10", что соответствует 95,2 кд/м².

Точка белого сдвинута в холодную сторону до 6.944 K. Отклонение Grayscale DeltaE составило 3,1, в ColorChecker среднее отклонение мы получили 1,9, а максимальное 5.

Цветовой охват sRGB покрыт на 98%, координаты совпадают очень хорошо.


Монитор LG UltraGear 34GP950G-B стоит недешево, однако он дает первоклассную картинку почти без послесвечения пикселей, особенно в игровом пресете. Добавим к этому максимальную частоту обновления 180 Гц, в наших тестах она обеспечивала ощущение игры "на кончиках пальцев", как и небольшую задержку ввода. Искривленная панель усиливает погружение в игры и фильмы. Технология G-Sync Ultimate работала надежно, но дополнительных игровых функций могло быть и больше, особенно с учетом цены.

Панель nano-IPS обеспечивает хорошую яркость, но по контрастности потенциал для улучшения имеется. Тем более антибликовое покрытие субъективно не увеличивает яркость, в отличие от глянцевого. Хотя эффективно блокирует отражения. Цветопередача сравнительно нейтральная, цветовой охват расширенный. Разве что для профессиональной работы с цветом потребуется калибровка.

Корпус выполнен в традиционном дизайне LG и сочетает довольно скромный внешний вид (для игрового монитора) с хорошим качеством изготовления. LG встроила RGB-подсветку, но ее нельзя подключить к существующей экосистеме. Набор интерфейсов довольно богатый, но для подобной цены не помешал бы порт Type C для зарядки ноутбука.

Возможности физической регулировки тоже могли быть чуть богаче. Большинство пользователей смогут найти комфортное положение панели, но для 34-дюймового монитора не помешала бы возможность поворота вправо/влево. Впрочем, если требуется больше функций, то можно воспользоваться кронштейном. Экранное меню реализовано вполне убедительно, энергопотребление находится на хорошем уровне.

В целом, LG 34GP950G-B – убедительный игровой монитор, который порадовал низким временем отклика. Цвета он тоже передает очень хорошо. Однако цена 34-дюймового дисплея "кусается", и по игровым функциям LG могла бы предложить заметно больше. Контрастность не самая лучшая, зоны локального затемнения слишком большие, их включение/выключение видно невооруженным глазом.

Преимущества LG UltraGear 34GP950G-B:

Недостатки LG UltraGear 34GP950G-B:

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями.

Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!