Тест и обзор: Samsung Galaxy Note Edge – фаблет с революционным дисплеем

Опубликовано:

note edgeМногие годы Samsung весьма консервативно обновляла дизайны, но в 2014 году политика корейской компании по представлению новых продуктов стала иной. Сначала мы получили смартфон Galaxy Alpha с новым дизайном, а Galaxy Note Edge знаменует новые перспективы в области дисплея. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Samsung провела довольно активную маркетинговую кампанию Galaxy Note Edge. Теперь фаблет начал появляться в продаже. Хотя Galaxy Note Edge произведен в гораздо меньших количествах, чем те же Galaxy S5 или Galaxy Note 4. Причина кроется в оригинальном дисплее, который намного сложнее производить. И обходится он дороже.

Аппаратное обеспечение и корпус

Но кроме дисплея отличий немного. Платформа была взята без изменений у Galaxy Note 4, так что спецификации нам хорошо знакомы. Фаблет опирается на процессор Qualcomm Snapdragon 805 с четырьмя ядрами CPU на частоте до 2,7 ГГц, хотя 64-битная поддержка имеется только в азиатской версии на Samsung Exynos 5433. Сотовый модем не изменился, он поддерживает LTE до уровня Cat 6. То же самое касается и других интерфейсов: WLAN стандарта 802.11ac, Bluetooth 4.0, NFC, microUSB 2.0, оперативной памяти 3 Гбайт, 32 Гбайт флэш-памяти и слота micro-SD. Наконец, вы получите две камеры на 16,0 и 3,7 мегапикселей, датчики отпечатка пальца и пульса, а также улучшенный стилус S Pen, знакомый по Galaxy Note 4.

Известные технологии: фаблет опирается на ту же платформу, что и Galaxy Note 4
Известные технологии: фаблет опирается на ту же платформу, что и Galaxy Note 4

Корпус немного изменился из-за изогнутого дисплея. Galaxy Note Edge получил габариты 151,3 x 82,4 x 8,3 мм, то есть длина составила примерно на 2 мм меньше, а ширина – на 4 мм больше; толщина практически идентична, как и вес 174 г. Базовый дизайн остался прежним, но из-за изгиба правой панели кнопку ожидания пришлось перенести, она теперь располагается на верхнем торце. По эргономике мы получили отличие от Note 4, но благодаря заднику смартфон всё равно удобно держать в руке.

Новый дисплей привёл к небольшим изменениям дизайна
Новый дисплей привёл к небольшим изменениям дизайна

Правши получат серьёзное преимущество. Если вы будете держать фаблет в правой руке и пользоваться левой рукой, то добраться до изогнутой части дисплея будет проблематично. И наоборот. По качеству изготовления нареканий не возникло, Galaxy Note Edge сделан на совесть.

Дисплей

Конечно, дисплей – самый интересный компонент фаблета, хотя Galaxy Note Edge – не единственный смартфон с изогнутым дисплеем. В прошлом году Samsung показала Galaxy Round, а LG - G Flex, и в ближайшие годы спектр подобных устройств увеличится. Первая модель так и не поступила в продажу, последняя разочаровала в тестах. Кроме того, оба устройства по дисплею не давали какого-либо существенного преимущества – хотя производители, конечно, смотрели на этот вопрос иначе. Вторая попытка Samsung кажется несколько иной, поскольку вместо горизонтального или вертикального изгиба, подобного нынешним изогнутым телевизором, к дисплею была добавлена боковая панель под углом.

Подобный дисплей стал возможным благодаря гибким панелям Super AMOLED, хотя по поводу технических спецификаций возникают вопросы. Как измерять диагональ – 5,7 дюймов или только 5,6"? Можно ли добавлять 160 пикселей к основному экранному пространству или нет? Если посмотреть на официальные спецификации, то производитель указывает 5,6" и разрешение 2.560 x 1.440 пикселей, то если дисплей чуть меньше, но в то же время чуть более детальный, чем у Galaxy Note 4. Кроме того, с краю доступны 160 пикселей, в результате мы получаем разрешение 2.560 x 1.600 пикселей с диагональю 5,7", плотность пикселей увеличивается с 525 до 530 ppi (у Galaxy Note 4: 515 ppi).

Достаточно яркий и детализованный, но теперь ещё и изогнутый: дисплей qHD у Galaxy Note Edge
Достаточно яркий и детализованный, но теперь ещё и изогнутый: дисплей qHD у Galaxy Note Edge

По измерениям дисплей очень похож на Galaxy Note 4, разница остаётся в пределах погрешности. Яркость на максимальных настройках увеличилась с 330 до 346 кд/м², цветовая температура точки белого составляет 6.800 К, контрастность из-за дисплея OLED очень высокая. Для использования на улице яркости должно быть достаточно, разве что прямого солнечного света лучше избегать из-за появления бликов.

Боковой экран

После знакомства со смартфоном быстро понимаешь, что перед нами на самом деле два отдельных дисплея. Боковой экран, который Samsung называет Edge, по содержимому отделен от основного. Это видно не только на экране Home, но и почти во всех приложениях. Обычное содержимое, как и у всех смартфонов Android, выводится на основном дисплее, а экран Edge южнокорейская компания оставила для дополнительных задач. Например, в штатной конфигурации панель Google выводится не на лицевом экране, а сбоку. То же самое касается привычных ярлыков, таких как Google Play, камера или контакты. Ярлыки пользователь может настраивать самостоятельно, например, размещая на панели ярлыки для часто используемых приложений.

Дополнительные 160 пикселей: экран Edge
Дополнительные 160 пикселей: экран Edge

Вайпом вниз можно вызывать различные панели. Предустановлены, например, цифровая линейка, таймер и секундомер, управление фонариком или диктофоном. Вайп вверх вызывает страницу настроек, вайп враво или влево позволяет переключаться между разными панелями. Samsung предустановила часть панелей, другие можно получить в фирменном App Store. Пока что выбор не такой богатый, но в будущем наверняка появятся интересные приложения.

Пока что панель Edge используется, например, для отображения заголовков, погоды, числа принятых сообщений или для работы программ, совместимых с S Pen. В некоторых приложениях боковой экран используется для дополнительных функций. Например, в Media Player Samsung перенесла кнопки с нижней части экрана, как и в приложении камеры. Но число приложений, которые могут задействовать данную панель, невелико. Опять же, в будущем их должно появиться больше. Но польза от дополнительного экрана не всегда очевидна. Во время съёмки она оказывается удобна, но в том же плеере особых преимуществ мы не заметили.

Одна из лучших функций: на панель выводится полезная информация даже в режиме ожидания
Одна из лучших функций: на панель выводится полезная информация даже в режиме ожидания

Во время тестов мы обнаружили ещё одну функцию, активация которой скрыта в глубинах меню. Даже во время ожидания на боковую панель можно вывести время и другие параметры, если активировать режим ночных часов. Яркость в этом режиме автоматически снижается, чтобы не мешать сну. Но мы не знаем, почему Samsung позволяет активировать эту функцию только в настраиваемом 12-часовом окне, а не все время.


Программное обеспечение и производительность

По программному обеспечению Galaxy Note Edge очень похож на Galaxy Note 4 во всём, за исключением бокового экрана. На фаблет установлена версия Android 4.4.4 с интерфейсом TouchWiz, есть и знаменитые приложения S Pen. Сильные стороны стилуса мы описывали в обзоре Galaxy Note 4, как и некоторые недостатки TouchWiz. Процессор Snapdragon 805 справляется с задачами Galaxy Note 4 без проблем, хотя в случае Galaxy Note Edge он показался нам уже менее убедительным. Если одновременно использовать для вывода информации основной дисплей и панель Edge, то время от времени появляются "подтормаживания". Поскольку технически причин для этого нет, причина, скорее всего, программная.

Четыре примера использования бокового экрана
Четыре примера использования бокового экрана

Мы также столкнулись с совсем иной ошибкой. 160 пикселей, выделенных под боковой дисплей, не всегда точно отделяются, и иногда панель "наезжает" на основной дисплей. В результате информация накладывается, не все кнопки управления доступны.

Проблемы с отображением (слева), исчезновение панели (по центру), странные ограничения (справа)
Проблемы с отображением (слева), исчезновение панели (по центру), странные ограничения (справа)

Как показывают тесты, производительности вполне достаточно. За исключением погрешности, производительность Galaxy Note Edge находится на одном уровне с Galaxy Note 4. Что касается "подтормаживаний", то Samsung наверняка решит эту проблему в будущих обновлениях.

Время автономной работы и камера

Изменение размеров корпуса связано и с уменьшением ёмкости аккумулятора. По сравнению с Galaxy Note 4 (3.220 мАч) смартфон Galaxy Note Edge (3.000 мАч) потерял почти 7 процентов ёмкости, что повлияло на время автономной работы. В нашем тесте воспроизведения видео мы получили 497 минут, что заметно меньше 567 минут у Note 4, падение составило 12 процентов. Причина кроется и в снижении ёмкости, и в увеличении числа пикселей, а также в дополнительной управляющей логике второго дисплея. В повседневных сценариях фаблет показал такое же время работы, что и у "родственной" модели, мы получили два дня от одного заряда аккумулятора. Активация ночного режима снизила время автономной работы примерно на 2 часа.

Скоростную зарядку и ультра-экономичный режим тоже можно отнести к преимуществам
Скоростную зарядку и ультра-экономичный режим тоже можно отнести к преимуществам

Как обычно, время автономной работы в ультра-экономичном режиме существенно увеличивается, хотя за это придётся заплатить падением функциональности. Кроме того, доступна технология скоростной зарядки, которая позволяет за полчаса зарядить аккумулятор до уровня 50 процентов – если использовать комплектную зарядку, конечно.

Техническая платформа была перенесена с Galaxy Note 4, так что мы получаем вполне убедительную тыловую камеру. Она обеспечивает разрешение 16 МП и оптический стабилизатор картинки; видео камера записывает в разрешении UHD. Приложение камеры не изменилось, если исключить перенос элементов управления на боковой дисплей, качество фотографий очень даже хорошее. В условиях достаточного освещения цвета и детали передаются отлично, шум заметен только в темноте. Но здесь хотелось бы повторить критику насчёт режима съёмки видео UHD. Несмотря на более высокое разрешение, качество оказывается ниже видео Full-HD – здесь нет ни стабилизации, ни режима HDR.

Качество снимков оказалось вполне убедительным
Качество снимков оказалось вполне убедительным

Также следует отметить, что смартфон более существенно нагревается при съёмке видео UHD, чем Galaxy Note 4. Фронтальная камера не отличается от Note 4, несмотря на широкую диафрагму и сравнительно высокое разрешения, её качества достаточно только для снапшотов.


Заключение

После Samsung Galaxy Alpha мы получаем второй смартфон на протяжении года, обеспечивающий уникальную функцию, которая может появиться у многих моделей в будущем. В отличие от Galaxy Round или LG G Flex, изогнутый дисплей обеспечивает ряд преимуществ, а не только визуально отличается – конечно, если Samsung сможет задействовать потенциал. В нынешнем состоянии только несколько сценариев выигрывают от бокового дисплея, например, приложение камеры, ночной режим или несколько доступных панелей; полезной будет и цифровая линейка. В ряде случаев отдельный дисплей не даёт преимуществ – слишком уж часто Samsung пытается его акцентировать, но также и по той причине, что далеко не все приложения умеют его использовать. Если Samsung сможет заинтересовать разработчиков, то в будущем количество приложений наверняка увеличится.

Боковой экран – не просто красивая добавка, но его потенциал ещё предстоит раскрыть
Боковой экран – не просто красивая добавка, но его потенциал ещё предстоит раскрыть

Но и от Samsung требуется немало усилий. В наших тестах программное обеспечение кое-где оставалось "сырым", это касается и подтормаживаний, и ошибок дисплея. Будет интересно посмотреть, смогут ли будущие обновления Android лучше задействовать боковой экран. Всё же смещение нижней панели с ярлыками и панели состояния обуславливают подобную необходимость.

Заключение: Galaxy Note 4 с дополнительным дисплеем и по более высокой цене
Заключение: Galaxy Note 4 с дополнительным дисплеем и по более высокой цене

Но критика не должна затмевать тот факт, что Galaxy Note Edge – очень хороший фаблет, поскольку он базируется на мощной и проверенной платформе. SoC обеспечивает достаточно высокие резервы производительности, аккумулятор – приличное время автономной работы, а камера – одна из лучших для смартфонов. Кроме того, мы получаем весьма успешный стилус S Pen с набором соответствующих приложений, дополнительные функции в виде датчика пульса и отпечатка пальца, быструю зарядку, инфракрасный передатчик, позволяющий превратить смартфон в пульт ДУ. Отметим и традиционные сильные стороны Samsung в виде съёмного аккумулятора и возможности расширения памяти.

Для нашей полноценной награды фаблет проявил себя недостаточно, тем более что цена очень высокая. В нынешнем состоянии боковой экран не даёт таких преимуществ, которые оправдывают доплату по сравнению с Galaxy Note 4. Вам придётся отдать 899 евро или 49.990 рублей за Galaxy Edge, а версия Premium с чехлом и картой памяти стоит ещё дороже.

Преимущества Samsung Galaxy Note Edge:

Недостатки Samsung Galaxy Note Edge:


Samsung Galaxy Note Edge (SM-915FY)
Технические характеристики 
Цена: 49.990 рублей
899 евро
Сайт производителя: Официальная страница Samsung Galaxy Note Edge
Комплект поставки: Смартфон, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя,
S Pen
Дисплей 
Диагональ: 5,6"
Технология: Super AMOLED
Разрешение: 2.560 x 1.440 пикселей (плюс 160 пикселей)
Плотность пикселей: 524 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 805
Процессор - число ядер: 4
Процессор - тактовая частота: 2,7 ГГц
Оперативная память: 3 Гбайт
Память - объём: 32 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 3.000 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 16 МП
Основная камера - разрешение видео: 2160p
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: Оптическая
Основная камера - дополнительно: Съёмка с замедлением и ускорением ,
HDR в реальном времени
Дополнительная камера - разрешение фото: 3,7 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 1080p
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Да (Cat 6)
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ да
Bluetooth: Да
WLAN: a/b/g/n/ac
NFC: Да
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: Micro-SIM
Дополнительно: ИК-порт, датчик пульса, датчик отпечатка пальца
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4.4
Интерфейс: TouchWiz
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик, алюминий
Габариты: 151,3 x 82,4 x 8,3 мм
Вес: 174 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

345.6 XX


416.5 XX


532.2 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1007.9 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1258.8 XX


1263.7 XX


1271.9 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1492.8 XX


1563.6 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1603.6 XX


1616.8 XX


1650.8 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Integer/Floating Point

13563 XX


10041 XX
5405 XX


6837 XX
4819 XX


5331 XX
4797 XX


1184 XX
4480 XX


6416 XX
4409 XX


5225 XX
4049 XX


3817 XX
3959 XX


3506 XX
3873 XX


3194 XX
3829 XX


3643 XX
3646 XX


3533 XX
3643 XX


2946 XX
3361 XX


3758 XX
3320 XX


3354 XX
3279 XX


3483 XX
3230 XX


3283 XX
3122 XX


3155 XX
2961 XX


3384 XX
2938 XX


2700 XX
2846 XX


3242 XX
2581 XX


3124 XX
2573 XX


2989 XX
2570 XX


2266 XX
2124 XX


2900 XX
1822 XX


1399 XX
1822 XX


1458 XX
1807 XX


1269 XX
1779 XX


1233 XX
1728 XX


1360 XX
1694 XX


1865 XX
1692 XX


1325 XX
1665 XX


985 XX
1651 XX


1422 XX
1593 XX


1247 XX
1586 XX


1244 XX
1578 XX


1909 XX
1571 XX


1986 XX
1483 XX


2271 XX
1433 XX


1138 XX
1388 XX


1806 XX
1338 XX


1126 XX
1024 XX


974 XX
1008 XX


1110 XX
958 XX


623 XX
909 XX


723 XX
906 XX


723 XX
852 XX


828 XX
728 XX


910 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

19482 XX


1657 XX
16471 XX


1643 XX
16186 XX


1644 XX
13980 XX


1637 XX
9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9714 XX


1638 XX
9711 XX


1618 XX
9409 XX


1700 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
9337 XX


1645 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
7192 XX


1660 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4962 XX


875 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4797 XX


1214 XX
4648 XX


936 XX
4495 XX


867 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4327 XX


1604 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
4005 XX


1092 XX
3859 XX


1127 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
3054 XX


857 XX
3003 XX


1139 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
0 XX


794 XX
0 XX


512 XX
Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше