Тест и обзор: ZTE Blade V7 - новое поколение бюджетного смартфона

Опубликовано:

zte balde v7 teaser kleinМенее чем через год у Blade V6 появился преемник. Он получил вполне ожидаемое название Blade V7, китайский производитель ZTE связывает с новой моделью значительный успех. Вместо экспериментов ZTE сконцентрировался на основах. Что из этого получилось вы узнаете в нашем обзоре.

Как и предшественник, новая модель Blade ориентирована на нижний сегмент массового рынка с ценой 249 евро или 15.990 рублей в России. Из прямых конкурентов можно назвать Huawei P9 Lite и Motorola Moto G4. Оба смартфона улучшились по сравнению с предшественниками, но ZTE сконцентрировалась на трех основных факторах.

Дисплей подходит для улицы

Первый касается дисплея. Вместо диагонали 5,0 дюймов и разрешения 1.280 x 720 пикселей у предшественника экран у V7 достиг диагонали 5,2", разрешение теперь составляет Full-HD. Здесь смартфон "вырос" до многих современных конкурентов, детализация дисплея более чем достаточная.

По яркости ZTE тоже порадовала. Максимальной яркости 614 кд/м² дисплея будет достаточно даже для работы на улице.

Больше диагональ и разрешение, выше яркость: дисплей у Blade V7 значительно лучше предшественника
Больше диагональ и разрешение, выше яркость: дисплей у Blade V7 значительно лучше предшественника.

На хорошем уровне находятся контрастность (1.383:1) и цветопередача. Панель IPS дала почти нейтральную цветовую температуру порядка 6.400 К и насыщенные оттенки. Штатно возможности настраивать цветовую температуру нет, в отличие от некоторых конкурентов.

Новая SoC без серьезных последствий

Второе изменение касается SoC. MediaTek MT6735 в Blade V6 уступила место MT6753. Число ядер Cortex-A53 увеличилось с четырех до восьми, но максимальная частота осталась на уровне 1,3 ГГц. GPU обещает более высокий уровень производительности. По-прежнему используется ARM Mali-T720, но вместо двух теперь установлены три кластера, а частота увеличена на 100 МГц.

MT6753 вновь производится по 28-нм техпроцессу, поэтому чудес по эффективности ждать не приходится.

Несмотря на 100% увеличение числа ядер CPU, производительность Blade V7 в два раза не возросла
Несмотря на 100% увеличение числа ядер CPU, производительность Blade V7 в два раза не возросла

К сожалению, прирост производительности по сравнению Blade V6 весьма ограниченный. В тесте 3DMark (Ice Storm Unlimited) мы получили 6.834 балла, более чем на треть больше. В AnTuTu 5 прирост составил порядка 16% - 32.667 баллов. Однако по обоим результатам смартфон Blade V7 отстает от конкурентов, что заметно и в повседневной эксплуатации. Смартфон реагирует медленнее многих других моделей, иногда заметны небольшие подтормаживания.

Частично причина медлительности кроется в низкоскоростной флэш-памяти емкостью 16 Гбайт, которую можно расширить. Скорость чтения и записи составляет всего 43 и 16 Мбайт/с.

Медленный GPU и медленная внутренняя память
Медленный GPU и медленная внутренняя память.

Но если присмотреться, хорошо видно, что узким местом является GPU. Поскольку часть CPU у SoC во многом идентична оппонентам на Qualcomm Snapdragon 616/617 (Honor 5X / Moto G4) и других схожих чипах. Оперативная память роли не играет, ее установлено 2 Гбайт, как и у конкурентов.

Привет из 2015

SoC не повлияла на остальное оснащение, касающееся модема и беспроводных интерфейсов. Blade V7 может подключаться к сетям LTE Cat 4 со скоростью скачивания до 150 Мбит/с, также есть поддержка WLAN 802.11n, Bluetooth 4.0 и micro-USB 2.0; но NFC отсутствует. В качестве бонуса отметим поддержку двух SIM-карт. Но если вы будете использовать две SIM-карты, то придется отказаться от возможности расширения встроенной памяти. Передача данных поддерживается только для одной SIM-карты из двух.

Изоляторы антенны остались в прошлом, но модем и интерфейсы не обновились
Изоляторы антенны остались в прошлом, но модем и интерфейсы не обновились.

От предшественника Blade V7 унаследовал качество телефонии. Посторонние шумы подавляются не так эффективно, как у конкурентов. Микрофон и основной динамик работают хорошо, но от второго динамика мы ожидали больше низких и средних частот, на высоких уровнях громкости быстро появляются искажения.

Камера предыдущего поколения

Две камеры ZTE решила не трогать – технические спецификации по сравнению с Blade V6 не изменились. Спереди используется сенсор на 5 МП с диафрагмой f2,8, сзади – сенсор на 13 МП с диафрагмой f2,2 и двойной LED-вспышкой. Оптическая система стабилизации отсутствует, возможности записывать видео в разрешении выше Full-HD нет.

В условиях хорошего освещения мы получаем на Blade V7 снимки хорошего качества. Но не всегда
В условиях хорошего освещения мы получаем на Blade V7 снимки хорошего качества. Но не всегда.

Аппаратная начинка осталась прежней, то же самое касается и программной обработки. В условиях яркого освещения цветопередача и детализация убедительны, но впечатление портит шум по краям. Как и в случае Blade V6 при ухудшении освещения качество быстро снижается. Снимки получаются с чрезмерной резкостью, но при этом отчетливо заметен шум, цвета выглядят тусклыми.

Такие же результаты мы получили от фронтальной камеры, в идеальных условиях качество среднее. Функция видео подойдет для съемки коротких видеороликов, артефакты возникают только на быстро движущихся объектах.

В условиях скудного освещения почти всегда заметен шум, к нему добавляются проблемы с резкостью
В условиях скудного освещения почти всегда заметен шум, к нему добавляются проблемы с резкостью.

К сожалению, критика по поводу приложения камеры так и осталась неуслышанной. Структура приложения более запутанная, чем у многих конкурентов, не все опции понятны с первого взгляда – например, при выборе разрешения видео. Указываются не привычные пиксели, а уровни качества. По сравнению с Blade V6 время отклика камеры стало чуть лучше. Конечно, рекордов по отзывчивости она не бьет, но проблема инерционности почти полностью решена.


Blade V7 "живет" дольше

Увеличение диагонали дисплея ZTE решила использовать для повышения емкости аккумулятора. С уровня 2.200 мА·ч она увеличилась до 2.540 мА·ч, что все равно мало для смартфона с 5,2-дюймовым экраном. У Huawei, например, в почти таком же корпусе емкость батареи составляет 3.000 мА·ч.

Как обычно, время автономной работы зависит не только от емкости. Она увеличилась всего на 15%, но в двух тестах автономной работы мы получили результат на 19 и 70% лучше. В PCMark смартфон Blade V7 продержался почти 5 часов, в тесте потокового воспроизведения видео – почти 9 часов. Результаты средние, но в повседневных сценариях смартфон оказывается чуть лучше. В наших тестах он продержался без зарядки порядка двух дней.

Узкое место: батарею можно лишь медленно заряжать через micro-USB
Узкое место: батарею можно лишь медленно заряжать через micro-USB.

Можно критиковать и то, что батарея несъемная, беспроводная зарядка отсутствует. Кроме того, заряжать смартфон придется долго. Комплектный блок питания дает мощность всего 5 Вт, подключение к более мощным зарядкам никаких преимуществ не дает.

Улучшенный корпус

По корпусу ZTE решилась на эксперименты – в отличие от других компонентов. Визуально Blade V7, как и раньше, старается быть похожим на iPhone, сходств можно выделить много, хотя в деталях разница все же есть. Камера теперь находится по центру и немного смещена вниз, изоляторы антенн скрыты, а динамики перенесены с задника на нижний торец смартфона. Наконец, качелька регулировки громкости "переехала" с правого торца на левый. С лицевой стороны все осталось по-прежнему, здесь сходство с Apple хорошо заметно.

ZTE постаралась сделать Blade V7 очень тонким
ZTE постаралась сделать Blade V7 очень тонким.

В любом случае, Blade V7 по сравнению с Blade V6 визуально выглядит свежим и интересным, добавим к этому лучшее качество изготовления. Все компоненты плотно пригнаны, люфта кнопок нет, разве что переходы между алюминиевым корпусом и пластиковыми накладками сверху и снизу не таких идеальные, как хотелось бы.

Качество сборки лучше, чем год назад, но небольшая ступенька на переходе несколько разочаровывает
Качество сборки лучше, чем год назад, но небольшая ступенька на переходе несколько разочаровывает.

Размер 146,0 x 72,5 x 7,5 мм для данной диагонали можно назвать небольшим, как и вес 136 г. Впрочем, как и в случае предшественника, вряд ли вы сможете работать одной рукой. Дисплей занимает около 70% площади лицевой панели, результат не самый высокий. До всех кнопок на левом и правом торце можно легко дотянуться. К кнопкам Android под дисплеем придется привыкать. Вместо обычных иконок вы получите крупный круг и две небольшие точки.

Слишком много приложений

По программному обеспечению ZTE не стала придумывать ничего нового. Смартфон опирается на свежую версию Android 6.0 с некоторыми изменениями. В частности, отсутствует отдельное меню приложений, доступно большое количество настроек интерфейса, но по сравнению с конкурентами интерфейс может показаться слишком цветастым и игрушечным. Поддерживается управление жестами, например, можно указать запускаемое жестом приложение.

Фирменный интерфейс ZTE многим покажется игрушечным
Фирменный интерфейс ZTE многим покажется игрушечным.

По сравнению с Blade V6 ZTE увеличила количество предустановленных сторонних приложений, которые занимают немало места. Кроме того, в некоторых случаях приложения нельзя удалить.

Заключение

ZTE внесла изменения в дизайн корпуса, обновила SoC и перешла на более крупный дисплей – в этом и заключается новое поколение. Многие производители в прошлом следовали подобной эволюционной спирали, по их стопам пошла ZTE. Критические замечания по поводу Blade V6 были в некоторых случаях учтены, но далеко не все. В частности, нас разочаровало повторное использование в Blade V7 весьма посредственной камеры, данный недостаток не может компенсировать ни улучшенный дисплей, ни более мощная SoC. Хотя бы производитель смог улучшить качество изготовления корпуса, пусть и его нельзя назвать безупречным. В целом, Blade V7 получился лучше предшественника, но изменений недостаточно, чтобы подняться выше среднего уровня.

Blade V7 работает быстрее предшественника, но конкуренты слишком уж сильны
Blade V7 работает быстрее предшественника, но конкуренты слишком уж сильны.

За сравнимую цену вы можете купить смартфон лучше, здесь мы бы хотели отметить Huawei P9 Lite и Moto G4. Первый обойдется в 280 евро или от 18,9 тыс. рублей, что дороже модели ZTE, последний с ценой 240 евро чуть дешевле (хотя в России он пока не появился). Сегодня хорошей альтернативой среднего класса можно назвать Nexus 5X, цена на который заметно снизилась – от 16.990 рублей.

Будем надеяться, что ZTE сохранит быстрый темп разработки. И Blade V8 станет более серьезным конкурентом.

Преимущества ZTE Blade V7:

Недостатки ZTE Blade V7:


Технические спецификации смартфона.

ZTE Blade V7
Технические характеристики 
Цена: 15.990 рублей
250 евро
Сайт производителя: ZTE Blade V7
Комплект поставки: Смартфон, USB-кабель, зарядка
Дисплей 
Диагональ: 5,2"
Технология: IPS
Разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Плотность пикселей: 424 ppi
SoC/память 
Процессор: MediaTek MT6753
Процессор - число ядер: 8x ARM Cortex-A53
Процессор - тактовая частота: 1,3 ГГц
Оперативная память: 2 GB
Память - объём: 16 GB
Память - расширение: Да
Аккумулятор 
Ёмкость: 2.540 мА·ч
Аккумулятор - съёмный: Нет
Quick Charge:  Нет
Беспроводная зарядка:  Нет
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 13 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: Dual-LED
Основная камера - диафрагма: 2.2
Дополнительная камера - разрешение фото: 5 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 1080p
Стандарты передачи данных 
LTE: Да (Cat 4)
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS Да
Bluetooth: 4.0
WLAN: b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: Нет
Интерфейсы 
USB: Micro-USB 2.0
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: Micro-SIM
Dual-SIM: Да
Дополнительно: Нет
Датчик отпечатка пальца Нет
Датчик пульса: Нет
ИК-порт: Нет
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 6.0
Интерфейс: ZTE UI
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Алюминий
Габариты: 146,0 x 72,5 x 7,5 мм
Вес: 136 г
Дополнительно Нет

3DMark Ice Storm Unlimited

26752 XX


22948 XX


22178 XX


21160 XX


19029 XX


18953 XX


18662 XX


18543 XX


17480 XX


17356 XX


16927 XX


14431 XX


14431 XX


12391 XX


12132 XX


11597 XX


11110 XX


10945 XX


9712 XX


9175 XX


8177 XX


7761 XX


7608 XX


6834 XX


5783 XX


5671 XX


5656 XX


5569 XX


5000 XX


4899 XX


4483 XX


4429 XX


4390 XX


3808 XX


3738 XX


3693 XX


3492 XX


2560 XX


Баллы
Больше - лучше

3DMark Slingshot

Баллы
Больше - лучше

PCMark

Баллы
Больше - лучше

JetStream

Баллы
Больше - лучше


AnTuTu 5

80141 XX


72298 XX


66867 XX


51146 XX


50740 XX


49931 XX


49915 XX


49412 XX


48830 XX


44836 XX


42202 XX


40147 XX


37931 XX


37466 XX


36335 XX


35974 XX


35802 XX


35475 XX


35014 XX


34260 XX


32667 XX


31803 XX


28144 XX


26765 XX


25185 XX


23445 XX


23392 XX


22789 XX


20688 XX


20655 XX


18548 XX


18511 XX


17393 XX


17180 XX


16711 XX


16191 XX


14877 XX


13921 XX


13368 XX


13199 XX


13156 XX


13004 XX


12593 XX


11778 XX


11733 XX


10963 XX


10908 XX


7313 XX


Баллы
Больше - лучше

Antutu 6

126240 XX


121352 XX


92235 XX


90942 XX


52591 XX


41151 XX


36845 XX


36603 XX


36339 XX


35559 XX


24032 XX


Баллы
Больше - лучше

Geekbench 3 Single-Score

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 3 Multi-Score

Баллы
Больше - лучше


GFXBench 3 Manhattan Offscreen

Кадры
Больше - лучше

GFXBench 3 T-Rex Offscreen

Кадры
Больше - лучше


Время автономной работы - воспроизведение видео

777 XX


686 XX


655 XX


608 XX


589 XX


577 XX


575 XX


566 XX


546 XX


543 XX


538 XX


503 XX


475 XX


435 XX


434 XX


430 XX


420 XX


416 XX


390 XX


379 XX


375 XX


374 XX


352 XX


339 XX


338 XX


315 XX


Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы PCMark

Минуты
Больше - лучше